Право на воспитание ребёнка после развода?

Я живу в Германии и очень нуждаюсь в поддержке и консультации специалиста по моему вопросу …Написала регион Воронеж , тк родители родом из Воронежа .
Ситуация такова : в браке состояла 10 лет . Есть ребёнок ( 7 лет ) девочка .
Все эти 10 лет я содержала семью и не да все расходы будь то расходы на воспитание и содержание ребёнка , оплата отпусков , страховок кредитов на мебель и то. Кроме того , мой бывший муж жил в моей частной квартире, которую я выплачивала .
Теперь после развода он добивается всеми способами 50 % на воспитание ребёнка, несмотря ни а то что не потратил на ребёнка ни копейки за все годы её жизнии. Прошёл суд по определению места жительства ребёнка он получил право на забирать ребёнка в четверг и отдавать в понедельник вечером после школы. Могу сказать , что дочь идти к нему не хочет. Финансово мой муж несостоятелен, тк уже дважды его фирма была объявлена банкротом и прекратила саоё существование
Только благодаря тому , что перед заключеггем брака был оформлен брачный дрговор, по которому всёчто заработано мной остаётся у меня ( я врач)
В идеале , учитывая его не табельное моральное состояние я бы вообще прекратила эти встречи, ту он травмирует ребёнка и наносит ей психологический вред, заставляя её переживать из-за отсутствия прямого контакта с матерью ( со мной ) в моменты когда года дочь у него . Ребёнок тяготится этими встречами желательно было бы их избежать чтобы не травматизировать девочку, но кака правильно обосновать весомом чётко чтобы было принято судом к рассмотрению я на знаю . Немецкие адвокаты не слишком заинтересованы в справедливости , скорее
в гонораре .Уточню : у меня двойное гражданство Германии и России но я взываю к Вашему сознанию , тк вижу свою и моей дочери ситуацию крайне тяжёлой. Мне необходимо знать какие правильные шаги надо предпринять . Я очень рассчитываю на Вашу поддержку .
Более рассказать о наших( моих и бывшего мужа отношениях )я могла бы если мой вопрос кого- то заинтересует.
Кроме того добавлю , что пол него ведётс сейчас полицейское преследования по поводу домашнего насилия ..

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По Российским законам с 10 лет уже учитывается мнение ребенка. 50% это слишком много. Нужно написать возражение на его хотелки. Не вижу особых сложностей для решения вашего вопроса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.