Может будущий бывший муж на словах запретить выезд из страны?

Добрый день! Мы с мужем расстались, перед тем как подать на развод он уехал в рейс (в море). Я с дочкой хочу уехать в отпуск в Германию (у нас с ней двойное Гражданство, у мужа только российское) теперь он мне в телеграмме пишет что запрещает её вывозить из России, сказал раньше я был не прототип теперь я против. Угрожает что если я все равно уеду меня к приезду будет ждать заявления.

Ситников Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20 Несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. При подаче заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину РФ запрещается.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

VK ID: @jurist_prigorskoe

Отвечает юрист

Добрый день, Ульяна! На словах запретить выезд ребенка из страны бывший муж ен может. Для запрета на выезд ребёнка за границу нужно подать заявление о несогласии. Его зарегистрируют и внесут в базу МВД в течение 2 рабочих дней. После этого информация будет передана в погранслужбу.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пока он в рейсе, смело можете ехать отдыхать. Он должен подать официально заявление.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.