Добрый день! Мы с мужем расстались, перед тем как подать на развод он уехал в рейс (в море). Я с дочкой хочу уехать в отпуск в Германию (у нас с ней двойное Гражданство, у мужа только российское) теперь он мне в телеграмме пишет что запрещает её вывозить из России, сказал раньше я был не прототип теперь я против. Угрожает что если я все равно уеду меня к приезду будет ждать заявления.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20 Несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. При подаче заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину РФ запрещается.
В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
Добрый день, Ульяна! На словах запретить выезд ребенка из страны бывший муж ен может. Для запрета на выезд ребёнка за границу нужно подать заявление о несогласии. Его зарегистрируют и внесут в базу МВД в течение 2 рабочих дней. После этого информация будет передана в погранслужбу.