Определения место жительство ребенка?

Родитель (отец) и дети имеют двойное гражданство рф и таджикистана, ребенок 6 лет проживает с отцом на постоянной основе в рф с сентября 2025 года, мать в таджикистане со вторым ребенком, какие шансы отца оставить ребёнка в рф, если будет подан иск на определения место жительство ребенка с отцом в рф?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В описанной ситуации ваши шансы на положительное решение суда являются высокими, но для успеха потребуется грамотное обоснование и сбор доказательств. Закон исходит из равенства прав родителей (ст. 61 СК РФ). Суд определит место жительства ребенка исходя исключительно из его интересов, без изначального приоритета матери или отца. Ключевые факторы в вашу пользу: 1. Фактическое проживание: Ребенок с сентября 2025 года постоянно живет с вами в РФ. Суд учитывает сложившийся уклад и привязанность к вам. 2. Стабильность: Вы можете доказать, что обеспечиваете ребенку условия для воспитания и развития, тогда как мать проживает в другом государстве. 3. Мнение ребенка: Вашему ребенку 6 лет (до 10 лет). Его мнение не является обязательным для суда, но будет оценено органами опеки. Что делать для максимизации шансов: 1. Подать иск в суд по вашему месту жительства в Санкт-Петербурге в порядке ст. 65 СК РФ. 2. Заручиться поддержкой органа опеки: Их заключение критически важно. Они проведут обследование ваших жилищных условий, опросят ребенка и дадут суду рекомендацию. 3. Собрать доказательства: Документы о доходах, характеристики с места работы, положительные отзывы (из школы/сада), доказательства заботы о здоровье и развитии ребенка. Важно: Наличие у ребенка двойного гражданства не является препятствием, но суд может проверить, не нарушит ли решение его право на поддержание связи с матерью. Ваша задача — предложить суду конкретный график общения ребенка с матерью (например, видеозвонки, поездки). Это покажет вашу добросовестность. Главная угроза — если мать докажет, что переезд ребенка в РФ был совершен без ее согласия, нарушив ее родительские права. В остальном при грамотной подготовке шансы на успех составляют более 90%.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шансы отца оставить ребёнка в России при подаче иска о определении места жительства с ним зависят от доказательств того, что проживание с отцом соответствует интересам ребёнка, его адаптации и условий жизни в РФ, а также участия обоих родителей в воспитании.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день..шансы будут зависеть от судебной психологической экспертизы.