Можно ли оставить ребёнка отцу? Ребёнку 3,5 года, мать ведёт аморальный образ жизни, может днями и неделями отсутствовать, малыш с мной на работе может находиться целый день, также посреди дня она может его принести туда и убежать. Главный вопрос есть квартира в собственности жены и ребенка - 50/50. Может ли это повлиять на решение опеки/суда. Я прописан у матери в двухкомнатной квартире, где они живут вместе с братом(17 лет), комнату они нам выделят. У меня в собственности только 1/3 в однокомнатной квартире в деревне. Помогите, пожалуйста, с решением жалко ребёнка, хочу оставить и растить его с собой в адекватном мире вокруг
Да, вы можете оставить ребёнка с собой, если докажете, что мать ведёт аморальный образ жизни и не заботится о ребёнке. Квартира, которая принадлежит жене и ребёнку, может учитываться, но приоритет суда — где малышу будет лучше и безопаснее. Ваше основное жильё и то, что есть комната у матери, где вы с ребёнком можете проживать — это плюс. Главное — собрать доказательства ненадлежащего поведения матери (свидетели, переписка, справки). Обратитесь в органы опеки с заявлением и подробно опишите ситуацию.
Если нужна помощь с подготовкой документов или советом — пишите!
Здравствуйте.
Можно попробовать обратиться за определением места жительства ребёнка с отцом. Лишение родительских прав для этого не требуется.
Главной задачей будет доказать, что у ребёнка условия проживания будут лучше, чем с матерью, т.к. опека будет приходить и обследовать место потенциального проживания ребёнка.
Нужны доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни, приводы в милицию, показания соседей и иных свидетелей, данные органов опеки...
Необходимо ограничить мать в правах.