Возврат ребёнка на территорию РФ?

Ребёнок уехал в Таджикистан из России в 2024 году по доверенности с посторонним человеком к биологическому отцу на 2 месяца, срок доверенности истёк. Отец слёзно просил оставить ребёнка на год обучения, мы обоюдно договорились и ребёнок остался обучаться в Таджикистане, по сей день ребёнок находится там ситуация накаляется, закончился загранпаспорт в мае месяце, исполнилось 14 лет необходимо получить паспорт РФ. Биологический отец отказывается возвращать ребёнка домой, в свидетельстве о рождении прочерк. Связи с ребёнком нет. Писала обращение в полицию, на что полиция ответила, что это другая страна и я отправила добровольно ребёнка они помочь ни чем не могут. Написала в управление при президенте РФ по краснодарскому краю, там сказали пишите в Москву. Написала в посольство РФ в город Таджикистан. Там дело будут рассматривать от 30до 60 рабочих дней. Нужна очень помощь в моей ситуации 🙏.

Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться:

1) Гаагской конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.

2) Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей 1996 г.

Для начала необходимо выяснить, участвует ли государство, в котором оказался ребенок, в Гаагских конвенциях 1980 и 1996 гг. Информация о странах-участниках доступна на сайте Гаагской конференции по международному частному праву – организации-разработчика Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг. Проверьте, какие государства признали присоединение России к Гаагской конвенции 1980 г. И ознакомьтесь со списком участников Гаагской конвенции 1996 г.

В Вашем случае со стороны отца ребенка имеются признаки незаконного удержания, т.е. Нежелание возвращать ребенка из-за границы. То есть выезд ребенка законный, но родитель держит его на территории другого государства дольше положенного срока.

Вам следует обратиться в Министерство просвещения РФ, так как именно этот орган уполномочен инициировать работу по возвращению детей.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возвращение вашего ребенка на территорию России возможно, так как биологический отец удерживает его незаконно: юридически он чужой человек, поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, а срок вашего официального согласия давно истек, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, сохранились ли у вас оригиналы или копии просроченного загранпаспорта ребенка и его свидетельства о рождении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Юлия Михеева

Здравствуйте.Фото паспорта, свидетельство о рождении заверенное нотариально, копия.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить фото данных документов

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Срочно подавайте иск в российский суд об обязании отца вернуть ребёнка и определении места жительства с вами.

2. Требуйте от Следственного комитета проверки по факту похищения.

3. Активно работайте с посольством и МИД.

4. Рассмотрите возможность найма юриста в Таджикистане для параллельного иска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Юлия Михеева
Спасибо за вашу помощь и поддержку!