Здравствуйте. Нужна консультация по семейному и международному праву.
Ситуация следующая:
Я в отношениях с женщиной, которая официально замужем и воспитывает сына (5 лет). Она хочет развестись и в перспективе переехать со мной в Германию, где у меня будет официальная работа и возможность обеспечивать её и ребёнка.
Проблема в том, что её муж (отец ребёнка) категорически против не только развода, но и вывоза ребёнка за границу. Он оказывает сильное давление, угрожает, что не отдаст ребёнка, и ставит ультиматумы.
Женщина пока не подала на развод, боится, что при разводе по её инициативе суд может оставить ребёнка с отцом или ограничить её права. Тем не менее, она хочет законно решить этот вопрос и не нарушать никаких норм.
Муж состоит на учете с диагнозом биполярное расстройство личности, имели место попытки суицида.
Хотим проконсультироваться:
Какие юридические шаги нужно предпринять, чтобы мать могла после развода вывезти ребёнка за границу?
Что делать, если отец не даёт согласия на выезд — можно ли получить его через суд?
Насколько реально добиться единоличной опеки и разрешения на переезд с ребёнком?
Какие документы и доказательства нужны суду, чтобы обосновать выезд (жильё, работа, условия жизни и т.д.)?
Какие шаги можно предпринять уже сейчас, до подачи на развод?
Здравствуйте, в вашей ситуации суд будет однозначно на стороне матери. Подробная консультация в вотсаап