Забрать ребёнка за границу?

Здравствуйте, мы в разводе, супруг турок, официальный опекун, ребёнок возраста 12 лет с ним. У ребёнка двойное гражданство. Российско турецкое. Я хочу забрать ребёнка на лето в Россию. Нужно ли нотариальное разрешение от отца ребёнка?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Что касается турецких правил, о них следует осведомляться у турецких юристов. Что касается российского права, то Ваш ребенок является гражданином РФ, соответственно, он вправе въезжать на территорию России без каких-либо дополнительных документов помимо загранпаспорта. Никакого разрешения от отца для прибытия в РФ российское законодательство не требует.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист

Екатерина: данный вопрос надо задавать на сайтах Турции. (Дадут ли ребёнка вывезти в Россию без какого согласия отца? - Письменного или нотариального или специализированного по законодательству Турции).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).