Как вернуть долг с работодателя?

Работал по трудовому договору в частной мед клинике, не выплатили до конца зарплату в размере 45 тыс рублей, не платят больше полугода. Куда можно обратиться? Сложно ли взыскать с них долг? Как можно доказать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите директору заявление-требование: «верните 45 000 руб. За … месяц, 3 дня на ответ». Сохранили копию с подписью секретаря. Нет денег – жалуйтесь в трудовую инспекцию онлайн на сайте «Онлайнинспекция.рф». Параллельно подайте иск в суд: трудовой договор, табель, платёжные ведомости, свидетели. Суд взыщет зарплату, плюс пеню за каждый день просрочки и штраф фирме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда или суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты. Доказательства: трудовой договор, справка о доходах, выписка из банка. Согласно ст. 140 ТК РФ зарплата должна быть выплачена в полном объеме. Процесс взыскания возможен, главное иметь документальные подтверждения вашей работы и размера долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!