Как можно подарить комнату в России если собственник находится в другой стране?

Моя бабушка проживает в Беларуси. У неё есть купленная комната в общежитии в России, где как раз я проживаю. Она хочет мне её подарить, но не знает как. Можно ли какую-то доверенность оформить чтобы я все это сделала в своем городе. Или нужно её присутствие?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус. Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. В случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.