В собственности есть комната в общежитии в котором уже никто не проживает на протяжение 20 лет начислили долг за копитальный ремонт. Приехали разбираться и зашли посмотреть что сделали. По итогу там все разрушено ничего не было сделано, кухня стоит одна раковина туалет полностью забит и заброшен всяким хламом. В комнату выбита дверь, как и у многих жильцов
Вам начислили долг незаконно или необоснованно, поскольку по факту необитаемости, разрушения и заброшенности здания взносы за капремонт начисляться не должны, но Жилищный кодекс требует официального подтверждения этого статуса. К сожалению, тот факт, что в общежитии никто не живет 20 лет, автоматически не отменяет обязанность собственника платить, пока дом числится «действующим» в реестрах ЖКХ.
Даже если Фонд капитального ремонта (ФКР) потребует деньги за долгие годы, взыскать долг можно только за последние 3 года (ст. 196 ГК РФ). Всё, что начислено раньше этого срока, списывается судом, но исключительно по вашему заявлению в ходе судебного процесса.
Обратитесь в администрацию города/района или проверьте на сайте ГИС ЖКХ: признан ли дом аварийным и подлежащим сносу?
Если дом признан аварийным официально: собственники освобождаются от уплаты взносов на капремонт с месяца, следующего за месяцем признания дома аварийным (ч. 2 Ст. 169 ЖК РФ). Начисления за этот период незаконны. Более того, вы имеете право вернуть ранее уплаченные деньги.
Обязанность оплачивать капитальный ремонт лежит на собственнике помещения, даже если никто не проживает. Невыполнение работ не освобождает от взносов, но дает право требовать перерасчета, если работы выполнены некачественно.
Фиксируйте разрушения и повреждения общего имущества (выбитые двери, забитый туалет, разрушенные места общего пользования) фото и видео, составьте акт с соседями. Подайте жалобу в Фонд капитального ремонта вашего региона с требованием провести проверку и пересчитать взносы из-за неоказания услуги. При бездействии ФКР подайте жалобу в Госжилинспекцию, а затем в прокуратуру.
Умышленное повреждение чужого имущества (например, дверей и общего имущества) может повлечь уголовную или административную ответственность
Вы вправе оспорить начисленные взносы за капитальный ремонт, зафиксировав фактическое состояние помещений актом и фотоматериалами, а также направить претензию в управляющую организацию. Право собственности на комнату в общежитии было оформлено в каком порядке - приватизация, договор купли-продажи или иное основание? Практика по жилищным спорам данной категории показывает: в 8 из 10 случаев ключевым доказательством становится именно акт осмотра, составленный с участием незаинтересованных лиц и нотариально удостоверенный. Без этого документа суды расценивают доводы о ненадлежащем содержании как недоказанные, даже при наличии фотоматериалов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если общежитие имеет статус многоквартирного дома, взносы на капремонт платить нужно, даже если никто не живёт и в местах общего пользования разруха: это следует из ч. 1 Ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Не платить можно, как правило, только если дом официально признан аварийным. Но по содержанию общего имущества и ущербу вашей комнате требования к управляющей организации возможны отдельно.
По закону собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, даже если в помещении никто не проживает. Однако, судя по описанию, ваше общежитие фактически находится в аварийном или непригодном для жизни состоянии. Вы можете существенно снизить сумму долга или полностью аннулировать его, если дом признают аварийным или через суд
Пишите претензию в фонд капремонта о неоказании услуг. Требуйте перерасчёта. Если откажут - в суд. Сфотографируйте разрушения.