Хочу купить квартиру у гражданки Беларуси, какие документы должны быть на сделке от продавца? И как по закону должен производиться расчёт в этом случае?
Здравствуйте! Для сделки продавец должен предъявить документ, удостоверяющий личность (и, при необходимости, нотариально переведённый/легализованный паспорт иностранца), выписку из ЕГРН о праве и обременениях и документы‑основания права (договор приватизации/купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.п.) — переход права подлежит государственной регистрации (ФЗ №218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Если квартира в собственности супругов, требуется нотариальное согласие супруга на распоряжение имуществом (ст. 35 СК РФ). Сделка и способ расчёта согласуются сторонами (договор купли‑продажи, ст. 454 ГК РФ), для безопасности рекомендован безналичный расчёт через банк или депозит/эскроу у нотариуса до регистрации перехода права. Граждане Беларуси вправе продавать недвижимость в РФ, но проверяйте действительность и перевод документов; при необходимости оформляйте доверенность у нотариуса. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
А договор задатка как правильно будет оформить, имею ли я право задаток внести наличными?