Продажа квартиры по доверенности?

Здравствуйте! Предстоит продажа квартиры по доверенности
в Алтайском крае. Я живу в другом регионе. Квартира моей мамы. Какие документы должны быть предоставлены для сделки купли продажи?
Копия паспорта собственника нужна? Собственник при сделке не присутствует.

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ольга! Для совершения сделки по купли-продаже квартиры необходимо составление договора и обязательное присутствие обоих сторон договора при подаче документов в МФЦ и подписание договора в присутствии сотрудника МФЦ. Стороны договора должны иметь при себе паспорта, а также необходим Техплан квартиры в электронной форме, то есть на диске, изготовленный кадастровый инженером БТИ. В случае если, договор заключается в нотариальной форме, то присутствие обоих сторон при заключении договора и подаче документов в МФЦ для регистрации перехода права на квартиру, также обязательно и наличие упомянутых выше документов при себе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат
Добрый день. Для сделки предоставляются следующие документы: Нотариальная доверенность, выписка из ЕГРП, сведения о зарегистрированных лиц в квартире, оплата текущих платежей за квартиру. На сделке присутствие доверенного лица с паспортом.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Доверенность нотариальная на представителя с указанием полномочий на продажу квартиры с указанием ее характристик, и на сдачу документов в Росреестр на оформление перехода права собственности, ну и конечно договор купли-продажи.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.