Продажа квартиры купленной на материнский капитал ?

(1 ответ)

Здравствуйте, у сына есть доля 1/3 в квартире купленной под материнский капитал, у мужа 1/3 в родительской квартире , может ли муж передать свою долю сыну, и продать квартиру купленную под мк? В ней никто не проживает, она расположена в поселке, но появился вариант покупки жилья в городе, котором мы живём

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Здравствуйте! Муж вправе распорядиться своей долей в родительской квартире согласно требованиям статьи 247 Гражданского Кодекса РФ. При соблюдении всех условий муж подарит своему сыну долю в родительской квартире и тот станет совладельцем. Только зачем? Чтобы муж смог получить право продавать квартиру, приобретённую с использованием средств материнского капитала? Тогда потребуется доказательство того, что сын реально вселился в другую квартиру, его жилищные условия значительно улучшились. Скорее всего, что такой вариант не поможет получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры с МК. Поэтому надо рассматривать другой вариант. Семья находит средства на приобретение нового жилого помещения и получает разрешение органа опеки на продажу квартиры с МК. Полученные средства от продажи пойдут на погашение покупки нового жилья. Доля в родительской квартире никакой роли не сыграет. Муж может подарить эту долю родителям.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве