Добрый день помогите рассчитать какую долю минимальную нужно выделить ребёнку если были внесены 490 000 мат капитала . Квартира 56кв м . Стоила на момент покупки 1790 000руб . Сейчас стоит 8 500 000 . Какую долю минимально мы должны выделить ?
Здравствуйте, недостаточно информации: размер дорли зависит еще и от того, до или после заключения брака была приобретена квартира. Если квартира была приобретена до заключения брака, то доля супруга, приобретшего квартиру до заключения брака увеличивается.
Кроме того, необходимо понимать, какое количество детей на момент регистрации права, это тоже влияет на размер доли каждого ребенка.
В соответствии с пунктом 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
27, 4% - доля в квартире, которая делится между всеми членами семьи (мать, отец, дети) по количеству на момент выделения доли (если ребенок один - то на 3 (соответственно 9, 1% каждому), если детей двое - то на 4 (по 6, 85), при этом рекомендовала бы при округлении бОльшую долю из части, распределяемой пропорционально мат капиталу, выделить детям)
Ребенок один, квартира приобреталась в браке, находится в совместной собственности. А в долях это по 1/6 получается распределять на каждого и 3/6 оставлять в совместной собственности?
Для расчета минимальной доли, которую необходимо выделить ребёнку, необходимо учитывать следующие факторы:
Стоимость квартиры: 1790 000 рублей.
Стоимость материнского капитала: 490 000 рублей.
Стоимость квартиры на момент покупки: 8 500 000 рублей.
Стоимость квартиры сейчас: 8 500 000 рублей.
Для расчета доли необходимо использовать калькулятор выделения долей в квартире по материнскому капиталу, который поможет определить минимальный размер доли, которую необходимо выделить каждому ребенку. Минимальный размер доли не прописан в законе, но часто считается пропорциональным сумме материнского капитала.
Здравствуйте. Минимальная доля ребёнка обычно считается по доле маткапитала в цене покупки: 490 000 / 1 790 000 ≈ 27, 4%. Значит ребёнку(детям) нужно выделить суммарно не меньше 27, 4% квартиры. В метрах это примерно 56 × 27, 4% ≈ 15, 3 кв.м на всех детей вместе. Как именно поделить между детьми и родителями — можно по соглашению у нотариуса.
Здравствуйте. Нотариус посчитает,