Суд по выделению долей?

(1 ответ)

Здравствуйте, родители хотят подавать в суд на выделение долей, 4 из 5, и продать свои доли, у меня 1/5 , я не планирую продавать и участвовать в выделе доли . Должна я как то финансово участвовать при этом всё, если я против?

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Если вам принадлежит 1/5, как вы пишите, значит, доли уже выделены и повторное выделение их через суд в тех же объемах - отказ в иске. Если речь идет об выделении долей в натуре - это совсем другое. Выделение долей в натуре возможно только в частных домах, квартиры - не выделяют в натуре в абсолюте случаев, так как за каждой квартирой необходимо не только прописать отдельный адрес, подключить отдельные счетчики на коммуналку, но и обеспечить наличие отдельных мокрых зон - на каждую квартиру, что не является возможным: ванная, туалет (санузел) и кухня, поэтому в вашем случае - будет отказ в иске, суд лишь может определить порядок пользования жилым помещением, но это, повторюсь, не является выделом в натуре. Например, за вами - одну комнату сохранить для пользования, за вашими родителями - вторую и третью, определив места для общего пользования: санузел и кухня с общим коридором, балкон или лоджия - за тем остаются, вход из какой комнаты на них осуществляется. На каждую комнату сможете поставить отдельную дверь. Если вы против - возражайте в суде против выдела в натуре, не продавайте свою долю - ваше право, как и право родителей - продать свои, если собственники. Помешать им реализовать своё право на продажу долей - не можете. Финансово участвовать - не должны, участвуют только те собственники, кто начал процедуру продажи долей.
Гость
Спасибо большое за разъяснение! У меня ещё один вопрос, всего 4 комнаты и я с мужем занимаем,, мою комнату,, в которой я жила всю жизнь, делала в ней ремонт за свой счёт, она больше остальных на 5 квм, в таком случае суд может оставить в мою пользу,, мою комнату,,?
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Преимущественное право у того - кто в комнате жил (пользовался), вкладывал в нее. Однако, если "ваша" комната - по метражу не соответствует вашим долям, с вас могут потребовать денежную компенсацию - за лишний в вашем пользовании метраж, либо предложить переселиться в комнату меньшую по метражу, которая соответствует вашим долям/меньше по сумме будет компенсация за излишний метраж в пользовании.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве