Такой вопрос. Если друг заказал взлом страницы ВК своей девушки, но при этом ничего не получил, что-то будет ему? Он в соц сети Телеграмм нашел группу, там написал человеку, что хочет взломать страницу и отправил ссылку на профиль, оплатил 2900 по номеру карты, но через несколько минут этот человек удалил переписку и заблокировал друга, теперь друг не может попасть в эту группу, где нашел человека-взломщика, потому что его заблокировали. В обшем, друг остался без 2900р и никакой информации не получил.
Рекомендации по ситуации:
Срочно обратитесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества и заказе незаконной услуги.
Сохраните все доказательства: Скриншот переписки (если остался)Реквизиты платежа Подтверждение перевода денег Данные о мошеннике (если есть)Обратитесь в банк для попытки отмены платежа или блокировки транзакции. Предупредите друга о возможных последствиях: Заказ взлома — это уголовное преступление Попытка взлома карается по ст. 272 УК РФ Оплата мошенникам — потеря денег без шанса возврата Дальнейшие действия: Не предпринимайте самостоятельных попыток связаться с мошенником Не переводите дополнительные деньги Не участвуйте в подобных схемах в будущем Профилактика: Не доверяйте предложениям о взломе аккаунтов Используйте только легальные способы решения проблем Проверяйте репутацию исполнителей перед оплатой услуг Важно: Есть риск привлечения к уголовной ответственности за заказ незаконной услуги, поэтому крайне важно прекратить любые контакты с мошенниками и обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте. Формально это может быть составом преступления по ст. 272.1 УК РФ (незаконный доступ и операции с компьютерной информацией, содержащей персональные данные) или ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Если никто не подаст заявления, то проверок не будет и возбуждения дела тоже.