Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом.?

(3 ответа)

Мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК Тема вопроса: Заказчик не принимает работу, не подписывает акт и угрожает судом. Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя свои обязательства по договору мы выполнили. Ситуация вкратце. Мы заключили договор и получили средства на разработку, но ТЗ и сроки со стороны заказчика не были предоставлены, контроль же он вел через ВК. То есть в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Также повторюсь, что заказчик не предоставил проектную документацию и тз. Сейчас проект доделан, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго и не то (Мы и так много исправляли). Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Заказчик требует просто вернуть деньги и, если верить его словам, уже готовится к суду. Что делать? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ Уточнение Одно из сообщений «Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия» Вот сообщение, что сегодня пришло: " Принимать такую работу для меня не представляется возможным, она не соответствует присланному сюжету, а также в виду того, что все сроки давно сорваны, более не актуальна. Сейчас я с юристом подаю иск в суд. Также подаю в налоговую за аннулирование чеков. Если возвращать средства не хотите, то придется разбираться в судебном порядке. Туда я включу неустойку и всё затраты. Я надеюсь, что вы понимаете все дальнейшие для себя последствия и возможные дополнительные расходы, помимо тех, что указаны в договоре" Последняя фраза звучит как угроза и шантаж.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Никакого шантажа и угрозы нет. Обращение в суд - это законное право, а не средство запугивания. Личностное восприятие никаких правовых последствий не порождает. Всё, что написал заказчик правомерно.

Для того, чтобы защитить себя в досудебном порядке и в суде нужно изучать всё документы, направлять заказчику обоснованные ответы на требования.

Гость

Могу ли я прикрепить претензию и договор? Или же отправить где-то в личных сообщениях?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте.

Присылайте на эл почту. Всё контакты в моём профиле

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Многое зависит от условий договора. Если вы выполнили свои обязательства, то готовьтесь к судебному разбирательству. Никакого шантажа нет, это обычные фразы, направленные побудить вас вернуть деньги. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Результат выполненных работ можно сдать в принудительном порядке, через уведомление о готовности к сдаче. Как минимум зафиксируете дату окончания работ, а для формирования позиции по делу необходимо изучить договор, приложения, и сопутствующую переписку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве