Консультация старая?

Здравствуйте. Подскажите нужна ваша консультация короткая.
В 2018 году ,к сожалению, состояла в рядах людей с нетрадиционной ориентацией. Ну и в ВК были группы знакомств ,в которых среди нормальных людей так же искали себе пару для интимных и романтических отношений люди не традиционной ориентации.
Выставляли посты ну соответствующего содержания ,что вот ищу себе девушку,как то возможно немного возбуждающиц фантащии текст ,приложить могли в том числе фото какое то например двух лесби ,либо там парня без майки например. Вообщем все вместе создавало пост ,цель которого найти себе пару..
Прошли года , я задумалась о том ,что ну вдруг это добро где то осталось и введёт кого то так скажем в искушение . Начала искать группы ,в которых размещалось. Конечно,же прям так я их не помню. В итоге нашла десятки таких групп ,на данную тематику ,при этом эти группы все ещё активно посещаются людьми и долистать до постов 2018 года не составляет им труда. Но самой найти эти посты ну это искать иголку в стоге сена- невозможно . Хочу написать заявление в Роскомнадзор,что вот с таких то страниц писались посты в различные сообщества ВК ,что могут нести демонстрационный характер ЛГБТ связей,что в теории могут кого то ввести в искушение на данный поступок условно .ну и пусть ищут их и удаляют
Но мне интересно собственно какая ответственность меня за это будет ждать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пишите в Роскомнадзор – это самодонос. Статьи 6.21 и 6.21.1 КоАП (пропаганда ЛГБТ) распространяются и на старые публикации: пока пост доступен, нарушение считается длящимся; штраф для физлица – 50-100 тыс. ₽. Срок давности – 1 год с момента удаления поста, поэтому, если материал сейчас найден, вас могут привлечь. Действия: 1) через кнопку «Пожаловаться»/«Удалить» в VK уберите свои посты; 2) попросите администраторов групп удалить их; 3) при бездействии – направьте соцсети запрос по ст. 10.6-1 ФЗ № 149; после удаления ответственность отпадает. Не сообщайте регулятору о себе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: не очень поняла как использовать третий пункт.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы разместили публикации в 2018 году, когда никакого закона о «запрете ЛГБТ-пропаганды среди всех» ещё не было. Эти посты не могут быть наказуемы задним числом. Росит удаление постов или порекомендует обратиться в поддержку ВК.

Но это в идеале. На практике все еще могут вызвать для дачи объяснения, потому что если посты все еще существуют, действие считается длящимся, возможно привлечение по КоАП.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

За умышленное осуществление поиска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заведомо экстремистских материалов ст.13.53 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение названных деяний в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.