Больничный?

Доброго времени суток , нахожусь на больничном , могу ли я работать по договору гпх ? Будут ли выплаты с больничного или же не стоит работать

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Добрый день.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, а также основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности, предусмотрены статьёй 9 Федерального закона 255-ФЗ. Каких-либо ограничений, касающихся исполнения договоров гпх в период больничного не установлено. Выплаты будут.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока открыт больничный, по закону ты должен лечиться, а не трудиться. Если в эти же дни окажется, что ты выполнял работу и получил деньги даже по ГПХ-договору, ФСС может не заплатить пособие или потребует вернуть. Заключить договор можно, но фактически работать и получать вознаграждение лучше после закрытия листка нетрудоспособности.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы находитесь на больничном и одновременно выполняете работу по договору ГПХ, это не лишает вас права на получение выплат по больничному листу, если у вас есть официальный трудовой договор и взносы в ФСС.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете.

Выплаты с больничного должны быть.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.