Как уволится с работы по ГПХ?

Устроился по договору ГПХ (подряд) к ИП, ремонт техники. Проработал 1 день, понял что мошенники, В договоре написано — предупреждать о расторжении за 14 дней. Я хочу уйти сразу. Имею ли я право расторгнуть договор одним днём по ст. 782 ГК РФ? Чем мне это грозит? Могут ли взыскать упущенную выгоду или штраф?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы имеете право расторгнуть договор подряда (ГПХ) в одностороннем порядке, но при несоблюдении 14-дневного срока предупреждения могут наступить финансовые последствия.

Расторгнуть договор сразу можно по ст. 782 ГК РФ. Согласно этой норме, заказчик (вы в этом случае) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя.

Однако в вашем случае это не услуги, а подряд (ремонт техники), поэтому применяется ст. 717 ГК РФ. Она также позволяет вам расторгнуть договор в любое время до сдачи результата работы. Последствия: вы обязаны оплатить часть цены пропорционально выполненной работе и возместить убытки, связанные с отказом, но в пределах общей цены договора.

Ваши действия:

Направьте заказчику (ИП) письменное уведомление о расторжении договора со ссылкой на ст. 717 ГК РФ.

Составьте акт о фактически выполненной вами работе (даже за 1 день). Это определит сумму, которую вы обязаны оплатить, и предотвратит претензии по неосновательному обогащению.

Требование о возмещении убытков и штрафах рассматривайте только в суде. Судебная практика исходит из обязанности стороны доказать размер убытков (ст. 15, 393 ГК РФ) и обычно взыскивает лишь прямые затраты, связанные с вашей работой.

Таким образом, расторгнуть договор сразу вы вправе, но за неисполнение условия о предупреждении можете получить требование о возмещении убытков в пределах цены договора

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По закону вы вправе отказаться от договора подряда в любое время, уведомив об этом вторую сторону. Но если в договоре есть условие о 14-дневном уведомлении, его нарушение может повлечь для вас ответственность например, заказчик может потребовать возместить убытки, если докажет их. Обычно упущенную выгоду по таким договорам взыскать сложно, если вы не начали работу или проработали очень мало. Штраф возможен только если он прямо прописан в договоре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете более на работу не выходить, ГПХ, это не трудовые отношения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.