Здравствуйте. 19.11 оставили собаку 6 мес на передержку до 26.12 . деньги сказали отдадут 26 декабря. Потом 5 декабря написали что они нам ее на моамест оставлют на совсем и готовы отправить денег на ее содержание и за передержку до 26:декабря какую то часть. Нидавно написали что начерное не оставят ее. И у них нет денег на оплату за передержку. Собаку привезли нам больную, мы ее лечим. Корма покупали засвой счёт мы, ходили в ветклинику.
Договор не составляли, так как до этого они у нас брали клетку в аренду, поверила. Есть переписка, чеки с вет клиники на мое имя. Я оформлена как самозанятая. Плачу налоги. Что мне делать в данной ситуации? Не отдавать собаку? На собаку документов нет у них. Только ветеринарный паспорт и он унаса
Что делать сейчас:
Зафиксировать текущую ситуацию
Сохраняйте все переписки, чеки, документы по ветеринарным услугам и оплатам.
Сделайте фотографии или сканы ветеринарного паспорта и других документов собаки.
Если есть свидетели или есть возможность получить письменное подтверждение от них, это также будет полезно.
Права и обязанности сторон
Собака — это имущество, которое переходит по договору или по закону наследования.
Если договор не составляли, и собака передана на передержку, то по сути у вас есть право удерживать ее, пока не решите вопрос юридически.
В случае, если у них есть претензии, они должны доказать, что собака им принадлежит или что есть договор передачи.
Обсуждение ситуации с хозяевами
Постарайтесь договориться, предложите оформить письменный договор или соглашение о том, что собака остается у вас.
В случае невозможности договориться, лучше подготовьте все документы и доказательства для защиты своих прав.
Что делать с собакой
Если есть риск, что вам могут ее отобрать без вашего согласия, лучше подготовить документы и обратиться за юридической помощью.
Не отдавайте собаку без официальных документов или юридического решения.
Платежи и содержание
Так как вы оплачиваете ветеринарные услуги и корм, сохраняйте чеки и подтверждения расходов.
Это может подтвердить, что вы действуете в интересах собаки.
Здравствуйте. Не отдавайте пса, пока хозяева не возместят расходы. Закон разрешает хранителю удерживать вещь до оплаты услуг и затрат (ст. 359–360 ГК РФ). Напишите им претензию: сколько должны и крайний срок платежа. Не заплатят — подавайте иск, приложите переписку и ветеринарные чеки. Суд взыщет стоимость передержки, корма и лечения. Продавать собаку без решения суда нельзя.
Если не подавать иск, не продавать собаку и оставить ее у себя мы имеем право? Если в течение какого то времени они не оплатят?
Продавать ни в коем случае не собирались мы. Мы ее полюбили 😁. Спасибо за консультацию