Как укоротить условный срок?

Здравствуйте. Я прописывала мигрантов временно . В общем уголовное дело , был суд . Суд вынес решение условный срок 2 г 6 месяцев. Адвокат мне говорил что будет штраф . Хотела бы узнать о своих правах . Возможны ли выезды . Можно ли закрыть срок штрафом какие у меня возможности .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

У Вас есть право на обжалование приговора в вышестоящем суде (апелляция/кассация) в установленные сроки. При условном сроке выезды за пределы муниципалитета/РФ обычно ограничены или запрещены без разрешения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Необходимо уточнить условия в Вашей УИИ. Условный срок (лишение свободы) и штраф — это разные виды наказания. Нельзя заменить условное лишение свободы на штраф. Обжаловать приговор или добросовестно отбывать условный срок, соблюдая все ограничения и отмечаясь в УИИ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, при условном сроке выезжать за пределы РФ не получится. «Закрыть» срок штрафом тоже нельзя. В вашем случае определяющую роль играет испытательный срок назначенный судом. После отбытия не менее половины испытательного, вы можете ходатайствовать о его отмене и досрочном снятии судимости в порядке ч. 1 Ст. 74 УК РФ, если у вас нет нарушений.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО