Как возбудить и уголовное дело и привлечь вора к ответственности?

Человек у меня украл деньги, я подала заявление в полицию, мы приехали в полицию с этим вором и он уговорил забрать заявление и написал график выплаты долга в полиции, оперуполномоченный заверил меня, что если он не будет отдавать деньги то можно заново подать заявление в полицию и возбудят уголовное дело, вор отдал только 50 тыс и снова стал скрываться, а в полиции говорят что это уже административное дело, как возбудить уголовное дело?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист
Подайте в полицию новое заявление о краже, указав, что вор вернул только часть денег и скрылся. Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Настаивайте на выдаче талона-уведомления. При отказе требуйте письменное постановление и обжалуйте его в прокуратуре.
Гость

Перед тем как забрать заявление, этот вор приехал ко мне и уговаривал, что бы я забрала заявление и можно что бы он написал в объяснение что он не укара, а взял в долг, весь наш разговор я сняла на камеру, но не на всей записи видно его лицо, является ли это доказательством?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Ваша видеозапись имеет важное значение для дела, так как показывает действия обвиняемого, направленные на уклонение от ответственности. Если у вас возникнут сложности с приобщением записи, стоит обратиться за помощью к юристу.

Гость
Уважаемый Олег Артемович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!