Наказание?

Возбудили уголовное дело о краже денег с кассы.человек до суда выплатит деньги магазину.но его послали на экспертизу и направили на лечение.какое ему наказание грозит?и как потом с этим жить.возьмут ли его на работу.после лечения в психушке

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если врача-экспертиза решит, что человек был психически болен в момент кражи, суда по статье 158 УК не будет: его освободят от ответственности и направят на обязательное лечение. Если признают вменяемым, то добровратная выплата ущерба обычно заканчивается штрафом или условным сроком. После лечения можно работать, но медсправка для некоторых должностей (охрана, оружие, госслужба) может стать препятствием.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если человек полностью возместит ущерб до суда и будет признан невменяемым, суд может назначить ему принудительное лечение вместо уголовного наказания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.