Поступление после 2027 на специализированное образование?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно, кто-то располагает сведениями. Выпускаюсь по программе бакалавриата в 2027 году, но уже давно планирую сменить профиль и в перспективе хотела поступить на магистратуру по другому направлению. Сохранится ли возможность поступить на другой профиль после отмены Болонской системы и переработки системы образования в целом в 2027 году? Заранее спасибо за ответ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможность сохранится. Новая российская система образования (специалитет, магистратура, аспирантура) не отменяет принципа междисциплинарности и возможности смены профиля. Магистратура сохраняется как второй уровень высшего образования. Выпускник бакалавриата (как и специалист) имеет право поступать в магистратуру по любому направлению, независимо от профиля первого образования. Вуз может установить дополнительные вступительные испытания, но не запретить смену профиля.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рина
От всей души благодарю вас, Александр Иванович, за помощь и участие!