Добрый вечер! Случилась такая ситуация:
Работала не официально в ресторане 5* поваром.
рабочий день с 11.00 до 23.00, очень часто были переработки, выходили то с 9.00 и работали до 01.00 а то и дольше. Переработки никто не проставил, но мы, повара, записывали себе каждый раз все переработки.
в момент увольнения, все эти переработки были НЕ ВЫПЛАЧЕНЫ.
хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации? я переработала достаточно много часов (на 22.000т.р переработок)
пыталась разобраться с управляющей, на что мне сказали написать служебную записку. Написала, отправила, в ответ тишина, пишу почти каждый день, на что меня просто игнорируют. Есть ли шанс, что подав заявление в ГИТ, посмотрят камеры видеонаблюдения в дни, когда у меня были переработки и выплатят мне деньги? В служебной записке я прописала все дни своих переработок и время со скольки до скольки я работала
Здравствуйте. В трудовую инспекцию обратиться безусловно необходимо со всеми доказательствами, которые у Вас есть и на указание на камеры видеозаписи. Однако важно помнить, что такие записи могли или могут пропасть за определенные периоды. А потому в служебной записке было бы необходимо указать на необходимость выдачи камер видеофиксации за определенные дни или периоды. Либо в случае невозможности их выдачи - об их сохранении для сотрудников трудовой инспекции, к которым Вы вынуждены обратиться за помощью, а так же для органов прокуратуры, куда Вы также намерены обратиться.
Здравствуйте. Фактическая работа = трудовые отношения (ст. 16 ТК). 1) Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру: требуйте оформить договор и начислить зарплату с переработками. 2) Одновременно подайте иск в суд о признании труд-отношений и взыскании недоплаты, пени 1/150 ЦБ за каждый день просрочки и компенсации морала. 3) Доказательства: графики, переписка, служебная записка, показания коллег, записи камер, чеки прохода, меню с вашими подписями. Суд запросит видео у ресторана. 4) На требование о зарплате срок — 1 год со дня, когда деньги должны были быть выплачены.
Подбросить слабительного в суп...