Дополнительное соглашение к трудовому договору?

Добрый день, такой вопрос, работаю в торговой сети, в должности Директора магазина, раньше оплата была почасовая, 55 тысяч за 168 часов в месяц, с июня месяца переводят на оклад, стало 45 925 тысяч, вопрос в том, что таким образом не могли бы они нас так скажем, опрокинуть в часах, для чего-то же они нас перевели на окладную часть , еще и урезали оклад в документах, но говорят , что получать будем так же 55 тсяч.
И следующий вопрос, у нас график 5/2 , суббота и воскресенье выходные, но если кто-то не выходит на работу, то мы соответственно должны работать по 15 часов в день, и к сожалению, нам не оплачивают наши переработки, законно ли это? Если я буду работать в графике 2/2 то это 197 часов выработки , а в табеле проставляется 168, грубо говоря 28 часов моих переработок компания не оплачивает.

Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Безусловно переработки должны оплачиваться, цифры в табеле учета рабочего времени должны соответствовать фактически отработанному времени. Заставлять выходить на работу за заболевшего сотрудника без Вашего согласия и соответствующей оплаты работодатель тоже не вправе. Вопрос - что Вы решите с этим делать? Работодатель вряд ли прислушается к Вашим жалобам к нему на этот счет. Обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру - они могут не выявить нарушения, а работодатель, скорее всего, на Вас обидится. Сколько Вы после этого у него проработаете?

Отвечает юрист

Здравствуйте, незаконно, переработки должны оплачиваться, если кто-то не вышел это не ваши проблемы. У вас ест трудовой договор на руках? Или иного характера у вас?
Нужна бесплатная консультация принимаю в Екатеринбурге, контакты в профиле, доброго вам дня!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!