Смена типа учреждения?

Здравствуйте. В организации, где я работаю, с 01.01.2026 г. сменился тип учреждения с казенного на бюджетное. В 2025 году с получателями услуг были заключены договора. Нужно ли при смене типа учреждения заключать дополнительное соглашение к договору с получателями услуг?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учреждение не ликвидировали и не реорганизовали: изменили только вид. ОГРН и ИНН остались теми же, значит права и обязанности по прежним договорам сохраняются автоматически. Договоры перезаключать не нужно. Достаточно письменно уведомить контрагентов о новом полном названии и реквизитах, а при желании оформить короткое допсоглашение «в договоре слова „казённое“ заменить на „бюджетное“».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Дополнительное соглашение заключать не обязательно, поскольку смена типа учреждения сама по себе не влечет изменения условий договоров с получателями услуг. Однако, если новая форма предполагает изменение существенных условий (например, объема предоставляемых услуг, порядка оплаты и др.), то заключение дополнительного соглашения потребуется согласно ст. 450 ГК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Смена типа учреждения с казенного на бюджетное не влечет необходимости заключать дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам, если иные условия договоров не изменяются.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.