Можно ли включить в договор, оформив к нему дополнительное соглашение, действия по другому договору. А именно, настоящим соглашением стороны договорились произвести оплату счетов, выставленных по договору # от "" на сумму...
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о возможности включения в договор положений о действиях по другому договору через оформление дополнительного соглашения. Ниже я подготовил разъяснение по данному вопросу.
Можно ли включить в договор, оформив к нему дополнительное соглашение, действия по другому договору?
Да, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации стороны имеют право по согласованию вносить изменения и дополнения в существующий договор, а также заключать дополнительные соглашения, в которых могут быть отражены различные условия и обязательства, в том числе связанные с действиями по другим договорам.
Конкретно в вашем случае:
В дополнительном соглашении можно прописать, что стороны договорились производить оплату счетов, выставленных по другому договору (указать номер и дату), на определенную сумму или на иных условиях, согласованных сторонами.
Такой подход возможен, если он не противоречит условиям исходного договора и законодательству, а также если стороны подтвердили свое согласие на такие условия.
Рекомендации:
В дополнительном соглашении желательно четко указать:
Какие именно действия по другому договору включаются в предмет соглашения;
Какие счета, документы или обязательства стороны признают и будут выполнять;
Условия оплаты, сроки, порядок исполнения.
Важно, чтобы такие положения были согласованы обеими сторонами и оформлены в письменной форме.
Обратите внимание:
В случае, если действия по другому договору являются самостоятельными обязательствами, их включение в договор через дополнительное соглашение допустимо, при условии, что стороны это согласовали.
Необходимо избегать ситуаций, при которых такие положения могут противоречить условиям основного договора или законодательству.
Добрый день. Да, возможно.
Корректный пример формулировки:
«Стороны договорились, что оплата по настоящему Дополнительному соглашению производится в счёт погашения задолженности по договору № ___ от "" ______ 20 г. В размере ______ руб., на основании счетов № ___ от "" ______ 20 г. Указанная сумма подлежит зачислению в исполнение обязательств по договору № ___.»
Если требуется перенос обязательств между договорами — нужна новация (ст. 414 ГК РФ) с прямым указанием на прекращение прежнего обязательства.
Здравствуйте! Дополнительное соглашение к договору может предусматривать исполнение обязательств по другому договору, если это не противоречит действующему законодательству и условиям обоих договоров. Убедитесь, что формулировки ясны и однозначны, чтобы избежать споров в будущем.