Увольнение под давлением?

Как правильно написать заявление об увольнении, если меня доводят до этого шага, заранее зная, что я не пойду на условия, мне предложенные?
Ситуация такова: работаю на производстве, в цехе розлива. На заводе ООО Алиса. В мае этого года был бы год, как я работаю. У меня длительно тянущаяся неприязнь со стороны двух, трёх коллег. Они работают на моноблоке, я сразу после них на бракеражном. Т. е просматриваю на свет бутылки на брак. Видимо слишком хорошо делаю свою работу, откладывая брак. Сначала были недовольные высказывания, потом открытая агрессия со стороны тех, кто на моноблоке. Так как брак сливать им, а им чем меньше его, тем лучше. Как не странно. Конфликты, возникающие время от времени руководство завода предпочитало спускать на тормоза. Просто поговорив со мной, что не надо ввязываться в конфликт. Разбираться с коллегами по моноблоку, а почему так?, человек ведь выполняет свои рабочие обязанности, никто не собирался. У нас на заводе приветствуется лизоблюдство и лицемерие. Для меня не приемлема такая тактика. Я просто хочу прийти, отработать и заработать. Меня скандалы, интриги, расследования не интересуют. Но из-за нежелания руководства вникать и решать возникающие разногласия между работниками, они вынуждают оных разбираться самим. Конфликты затягиваются, усугубляются и остаются открытыми. Начальник цеха, вызвав меня к себе в кабинет огласил решение: как работник вы хороший, но я переведу вас в другую смену. В этой смене я отработала один год. И переходить в другую не планирую. Но меня вынуждают это сделать. Либо за дверь. На увольнение. Мало того документы на заводе мы подписываем, как упаковщики, а работу выполняем операторов розлива бракеражного автомата. Переработки не оплачивают, за вредность также. И много, каких ещё нарушений. Посоветуйте пожалуйста, как правильно написать заявление об увольнении, чтобы руководство поставить на место и моих обидчиков. Или как остаться на заводе, но отстояв своё право работать в своей смене и дальше?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Заявление об увольнении сейчас лучше не писать: оно может быть использовано как добровольный уход, а давление потом придется доказывать. Если хотите остаться, подайте работодателю письменное заявление: вы не согласны на перевод в другую смену, просите сохранить прежний график, прекратить конфликтное давление и провести проверку по фактам агрессии. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника — ч. 1 Ст. 72.1 ТК РФ. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только по правилам ст. 74 ТК РФ, как правило, с письменным уведомлением и обоснованием. Требовать работу, не предусмотренную трудовым договором, нельзя — ст. 60 ТК РФ. Для точного вывода не хватает трудового договора, должностной инструкции, графика сменности и приказов. Если всё же решите увольняться, не пишите «по собственному» молча. Укажите: «Прошу уволить по собственному желанию. Заявление подано в связи с оказываемым давлением, несогласием с принудительным переводом и нарушениями условий труда». Один экземпляр заявления или жалобы оставляйте себе с отметкой о принятии.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы приняли решение уволиться по собственному желанию, заявление пишется в свободной форме с указанием даты и просьбы уволить по собственному желанию, однако для защиты своих прав вы также вправе обратиться к работодателю с письменной жалобой на нарушение трудового законодательства (например, перевод без согласия, неоплата переработок, несоответствие должностных обязанностей трудовому договору), а при отсутствии реакции — в трудовую инспекцию или прокуратуру; если вы хотите остаться в своей смене, рекомендуем письменно выразить несогласие с переводом и настаивать на соблюдении условий трудового договора, фиксируя все нарушения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не пишите заявление по собственному желанию. Это лишает прав.

Заявление об увольнении, если решите:
«Прошу уволить меня по собственному желанию. Заявляю о фактическом исполнении обязанностей оператора, недоплате за вредность и переработки. Требую их оплаты. При отказе буду вынуждена обратиться в ГИТ и суд».

Так вы зафиксируете нарушения. Копию с отметкой о вручении — себе. На работе требуйте письменного приказа о переводе, письменно отказывайтесь от перевода. Без вашего согласия перевод незаконен. Жалуйтесь в ГИТ.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Ирина Парасоченко
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!