Добрый день! подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение статуса молодого специалиста, если:
1) я получила полгода назад высшее образование по специальности «психология», однако моя специализация не дает мне право работать в образовательных организациях, в связи с чем я прошла курс проф переподготовки, но диплом не гос образца, а установленного, занесен в фис фрдо
2) мне до 35 лет
3) сейчас работаю в школе, это мое первое место работы по образованию
Право на статус молодого специалиста возникает при наличии диплома государственного образца. Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца таковым не является, что создаёт правовую неопределённость в Вашей ситуации. Ваш диплом о высшем образовании по психологии - государственного образца или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что на стыке норм об образовании и трудового законодательства о статусе молодого специалиста возникают коллизии, которые общая логика не разрешает. Позиция большинства работодателей в сфере образования сводится к тому, что именно профильный диплом государственного образца является основанием для присвоения статуса, а диплом о переподготовке - лишь допуском к должности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Большое спасибо! Да, высшее образование гос образца
Да, вы имеете право на получение статуса молодого специалиста. Вы полностью соответствуете базовым критериям федерального законодательства (закон «О молодежной политике в РФ», возраст до 35 лет включительно, первое рабочее место по специальности). Диплом об установленном образце и курс переподготовки не лишают вас этого права, однако региональные нормативные акты могут вносить свои коррективы.