Здравствуйте, в 2023 году устроилась официально работать по специальности, будучи студентом. В 2025 году закончила вуз и сейчас при трудоустройстве в новую школу мне сказали, что я не могу получить статус молодого специалиста, так как ранее работала по специальности. Но изначально, я уточняла не потеряется ли статус, мне ответили, что выпустили новый закон, который разрешает работать студентам с сохранением данного статуса. Аналогичная ситуация с коллегой, но ей в новой школе присваивают статус. Что все таки из этого правда?
Федеральный закон от 22.04.2024 N 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации"
Согласно поправкам, внесенным в закон о молодежной политике в РФ, теперь к молодым специалистам относятся также молодые люди, получившие трудовой стаж в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения.
Кроме этого, документом вводится понятие "молодой работник" - гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющий трудовой
Арина, здравствуйте. Работа по специальности не лишает прав на получение статуса молодого специалиста.
С 2024 года, согласно Федеральному закону от 22.04.2024 г. № 95-ФЗ, к молодым специалистам относят и тех, кто начал трудовую деятельность во время учёбы, то есть уже имеет стаж работы по специальности.