Квалификация педагога?

Имеет ли право работать школьным психологом специалист с квалификацией "педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Специалист с квалификацией «педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста» не соответствует квалификационным требованиям, необходимым для работы в качестве школьного психолога в общеобразовательной организации. Его профессиональная подготовка направлена исключительно на работу с детьми дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) и не предусматривает изучение особенностей психического развития, личностной и социальной адаптации, а также возрастных кризисов учащихся младшего школьного, подросткового и юношеского возраста.
В школе педагог-психолог решает широкий круг задач: от диагностики и коррекции эмоционального состояния учащихся до профориентационной работы с подростками и консультирования родителей и педагогов. Для этого необходимо знание возрастной психологии, педагогической диагностики, групповой и индивидуальной коррекционной работы, что предполагает более широкую и универсальную подготовку.
Если такой специалист будет работать в школе, это может привести к некорректной интерпретации поведения и эмоционального состояния школьников. Недостаточной квалификации в вопросах профориентации и взаимодействия с подростками. Возможному нарушению трудового законодательства со стороны работодателя и риску признания его допуска к работе незаконным в ходе проверок надзорными органами.
Для легального и полноценного выполнения обязанностей школьного психолога лицо должно иметь высшее образование по направлению «Психолого-педагогическое образование» с профилем подготовки, охватывающим все возрастные периоды, либо дополнительное профессиональное образование (переподготовку) в области школьной психологии.
Таким образом, работа такого специалиста в школе как школьного психолога — невозможна без дополнительного образования или переквалификации, поскольку она противоречит установленным государственным стандартам и профессиональным квалификационным требованиям.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)

Отвечает адвокат

Да, имеет право.
Профстандарт: Квалификация «педагог-психолог» соответствует требованиям профстандарта 01.005 (утв. Приказом Минтруда № 514н) для должности «Педагог-психолог» в любых образовательных организациях, включая школы.
Образование: наличие высшего образования по направлению «Психолого-педагогическое образование» (квалификация «педагог-психолог») — базовое требование для работы в школе (ФЗ «Об образовании», ст. 46).
Специализация: указание в дипломе «для работы с детьми дошкольного возраста» не ограничивает право работать в школе. Это профиль подготовки, но не юридическое ограничение.
Работодатель может потребовать дополнительное обучение по специфике школьной психологии (например, через курсы повышения квалификации).
Трудоустройство требует соответствия Единому квалификационному справочнику (Приказ Минздравсоцразвития № 761н), где возрастная направленность диплома не упоминается как ограничение.
Закон не запрещает работу в школе при указанной квалификации. Отказ в приеме на работу только на этом основании неправомерен.

Pax et felicitas infinita omnibus.