Нарушают ли закон пдн?

Здравствуйте. Ребёнок 17 лет, повторно теряет паспорт. В первый раз было в 15 лет, тогда была комиссия пдн, полиция, МЧС и все остальные службы, протокол о невыполнении род. обязанностей, штраф. Вопрос в том, будет ли в этот раз подобное родителю за потерю паспорта ребенком?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вторая потеря – это снова административка по ст. 19.16 КоАП: штраф 1000–3000 руб. Оформляют на самого 17-летнего, он уже законный владелец паспорта. Родителя привлекают по ст. 5.35 КоАП только если полиция решит, что вы не следите за ребёнком; обычно в 17 лет такого не делают. Просто подайте заявление в МВД, оплатите пошлину и возможный штраф – и получите новый паспорт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

. Повторное привлечение не является автоматическим, но не исключено. Рекомендуется как можно скорее подать заявление о потере паспорта и уведомить органы опеки при необходимости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.