Постановка на учёт в ПДН, несёт ли ответственность школа?

Моего 10 летнего ребенка обвиняют по уголовной статье 119 УК РФ. Правонарушение произошло в школе. Если кратко описать ситуацию друг моего ребенка принес в школу канцелярские ножи и они булили другого ребенка. В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Могу ли я привлечь к ответственности школу, так как мой ребенок пришел в учебное заведение без ножей и осведомленности у родителей об этом не было.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Можно пожаловаться на школу, если учителя не уследили за безопасностью (ст. 41 Закона «Об образовании»).
2. Если ножи внёс другой ребёнок, а ваш и вы не знали – ответственность родителей и школы могут разделить.
3. Уголовной ответственности у ребёнка до 14 лет не будет (ст. 20 УК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе