Как засудить прокура?

Что можно сделать ,если 5 лет назад примерно я сломала копчик ,мои одноклассники пнули меня по нему ,потом через время я рассказала это своим друзьям ,они позвали этих двух одноклассников «поговорить » в итоге подрались ,один из мальчиков которому я рассказала сказал ударь их по лицу ,я ударила не сильно ,как будто просто прошлась ладошкой по лицу ,как оказалось ,у одного из одноклассников дядя был прокурором он увидел видео и меня обвинили ,поставили на учет ,женщина которая работала в пдн сказала ,что снимет меня с учета через три месяца,в итоге она уволилась и этого не произошло,в итоге меня сняли с учета через год или два ,есть ли возможность его засудить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Шансов на успех в суде против прокурора или его родственника практически нет. Событиям уже около пяти лет, и все возможные сроки для обжалования или привлечения к ответственности давно истекли.

В вашей ситуации можно было бы рассматривать два варианта: привлечение к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) или обжалование незаконных действий сотрудников ПДН. Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет два года (ст. 78 УК РФ), а за прошедшее время он давно истек. Процессуальные сроки для обжалования действий или бездействия сотрудников ПДН в суде или вышестоящем органе в большинстве случаев составляют три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении, и также пропущены (ст. 219 КАС РФ).

Кроме того, привлечь прокурора к ответственности за действия его родственника — одноклассника — невозможно по закону. Каждый гражданин отвечает за свои поступки самостоятельно, и родственные связи здесь не являются основанием для предъявления претензий.

Вы не указываете, какой именно вред вам причинен в настоящее время (физический, моральный, материальный) и какие именно действия прокурора вы хотите оспорить. Если вы считаете, что сотрудники ПДН действовали незаконно, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия или бездействие — сроки для этого не ограничены (Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Однако прокуратура проверит факты и вправе вынести представление об устранении нарушений, но не будет привлекать к ответственности своего же сотрудника за события пятилетней давности.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами: постановлением о постановке на учет, решением о снятии с учета, а также уточнить, какой именно орган и на каком основании ставил вас на учет. С учетом истекших сроков и отсутствия прямой вины прокурора, оснований для судебного иска сейчас нет.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей или необходимости любых разъяснений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Привлечение сотрудника ПДН к ответственности за неисполнение служебных обязанностей возможно, однако с учётом срока давности крайне затруднительно. Постановка на учёт и её длительность могут быть оспорены через прокуратуру. Сохранились ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие обещание сотрудника ПДН снять Вас с учёта через 3 месяца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах типичная защитная тактика противной стороны - заявление о пропуске срока исковой давности в совокупности с позицией об отсутствии документально зафиксированного обещания. Без письменных либо иных доказательств обязательства сотрудника, а также без фиксации факта нарушения через прокуратуру в установленный период, перспектива судебного взыскания близка к нулю. Без заранее выстроенной доказательной базы эта связка противника полностью блокирует требование. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Если коротко, то ответ на Ваш вопрос "нет".

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.