Здравствуйте у меня проблема, мой одноклассник выкладывает мои фотографии которые находились в моих соцсетях и выкладывает их в группу для того чтобы высмеять меня, так же он фотографирует меня без моего согласия, группа находится в телеграмме все фотографии которые он со мной сделал я заскриншотил и сделал запись экрана так же он выкладывал со мной видео в тик ток так же без моего разрешения со стороны, но я его найти не смог, скажите как я могу наказать обидчика
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, является серьёзным нарушением ваших прав.Здесь нарушаются сразу несколько законов: Статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина». Публикация и распространение вашего изображения без вашего согласия запрещены. Вы можете требовать удаления фото/видео и компенсации морального вреда.
Закон о персональных данных (152-ФЗ). Ваши фото — это персональные данные. Их обработка (распространение) без вашего согласия незаконна.
Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Если публикации носят оскорбительный, унижающий характер.С собранными доказательствами и родителями обратиться с заявлением в полицию (можно в отдел по делам несовершеннолетних). Даже если не возбудят уголовное дело, профилактическая беседа с участием инспектора сильно повлияет на обидчика.
Обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда и требованием удалить контент. Для несовершеннолетних госпошлина не уплачивается.Ваши действия — не слабость, а грамотная самозащита. Начиная с разговора со взрослыми и заканчивая официальными заявлениями, вы даёте чёткий сигнал, что ваши границы неприкосновенны.
Да, его можно обязать удалить фото и видео, а при наличии унизительных публикаций — привлечь к ответственности. По п. 1 И 3 ст. 152.1 ГК РФ размещать и дальше использовать ваше изображение можно только с вашего согласия; если оно уже распространено в интернете, вы вправе требовать удаления и запрета дальнейшего распространения. Если публикации сделаны именно для унижения, возможна ответственность за оскорбление по ч. 2 Ст. 5.61 КоАП РФ. Поскольку это одноклассник, школа тоже обязана реагировать: п. 9 Ч. 1 Ст. 34 И п. 4 Ч. 1 Ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» закрепляют защиту достоинства ученика и обязанность уважать других обучающихся. Ваши скриншоты и запись экрана — уже полезные доказательства. Дальше имеет смысл подать письменное заявление директору школы и родителям обидчика, отдельно потребовать удаления материалов, а при бездействии обращаться в прокуратуру и в суд с требованием об удалении и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Если вы несовершеннолетний, лучше действовать через родителя или законного представителя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Законные представители - родители могут направить заявление в прокуратуру по факту оскорблений если таковые имеются исходя из обстоятельств по ст. 5.61 КоАП РФ, при наличие оснований могут привлечь к административной ответственности. Никакое уголовное дело на основании этой нормы не возбуждается. Вправе защитить свои права, законные интересы в судебном порядке.
Исковое заявление в суд, публикует Ваши фото, без Вашего согласия.
Трудоемко, хлопотно, дорого, поэтому и не надо позировать кому попало.
Так а в чем проблема то если он выкладывает фото те, которые уже выложены в соц сетях