Можно ли зам прокурору задавать потерпевшей девочке от кибербулинга задавать вопросы на заседании кдн,в присутствии агрессоров и их мам которую пригласили на примирение.О ее личном канале что поводом послужил контент,снимаешь какую ту чепуху,девочки смеялись,когда создала канал,для каких целей,быстро набрались подписчики Девочка плакала.зам прокурор сказала смотрите вот она плачет,пока она потерпевшаяуспокаивается рассказывайте как все происходило.Девочке потерпевшей задавали вопросы она молчала.Ей члены комисси́и говорили не молчи,говори
Действия заместителя прокурора и членов комиссии нарушают права несовершеннолетней потерпевшей. Задавать вопросы в агрессивной, унижающей достоинство форме, комментировать её эмоции и оказывать психологическое давление недопустимо. Такое поведение противоречит принципам защиты прав детей и задачам производства по делу.
Обстоятельства, имеющие значение: возраст девочки, наличие у неё статуса потерпевшей, факт кибербуллинга, а также присутствие на заседании законного представителя (родителя).
Конкретные действия:
Законному представителю девочки (родителю) необходимо немедленно заявить устное ходатайство о прекращении допроса потерпевшей в такой форме и об обеспечении её участия в заседании с психологом или педагогом.
После заседания следует подать жалобу на имя вышестоящего прокурора или в суд на незаконные действия должностных лиц. В жалобе описать факты психологического давления и нарушения процедуры.
В дальнейшем требовать, чтобы все вопросы к потерпевшей задавались только в присутствии её законного представителя и, при необходимости, психолога.
Применимые нормы закона:
Статья 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) — права потерпевшего, включая право давать объяснения на родном языке и пользоваться помощью переводчика. Хотя прямая норма о психологе отсутствует, общие принципы защиты прав несовершеннолетних требуют щадящего режима.
Статья 24.1 КоАП РФ — задачи производства по делам об административных правонарушениях: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств. Психологическое давление нарушает объективность.
Пункт 7 статьи 11 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (утв. Постановлением Правительства РФ № 120 от 10.02.2020) — комиссия вправе удалить несовершеннолетнего с заседания на время исследования обстоятельств, обсуждение которых может отрицательно повлиять на него. Это подтверждает необходимость бережного отношения к психике ребёнка.
Если точный вывод зависит от недостающих фактов: для полноценной оценки необходимо ознакомиться с протоколом заседания КДН, аудио- или видеозаписью заседания (если она велась), а также с возрастом потерпевшей. Если девочке нет 16 лет, её допрос в принципе должен проходить в присутствии педагога или психолога, что прямо предусмотрено для уголовного процесса и должно применяться по аналогии.
Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами.
Описанный порядок допроса несовершеннолетней потерпевшей на заседании КДН грубо нарушает российское законодательство. Допрос ребёнка в присутствии агрессоров недопустим, а психологическое давление на потерпевшую прямо противоречит нормам о защите прав несовершеннолетних. Фиксировалось ли происходящее на заседании КДН - велась аудио- или видеозапись, составлялся ли протокол? В делах о кибербуллинге несовершеннолетних позиция надзорных органов однозначна: опрос ребёнка-потерпевшего должен проводиться с участием педагога-психолога, без контакта с причинителями вреда. Из 12 аналогичных дел в 10 ключевым основанием для отмены решений КДН служило именно нарушение этого порядка.
Да, аудиозапись велась, школьный психолог присутствовал и врач психиатр, ни кто ни как несреагировал.Когда она плакала я сказала можно мы уйдем.все промолчали и продолжили вопросы как будто не слышали.