Обжалование ответа в Генеральную прокуратуру РФ.?

Как правильно обжаловать ответ вышестоящему прокурору, если на развёрнутую жалобу с приложением документов, аргументов и доводов дали никчёмную, не по существу поставленных вопросов не просто отписку, а клеветническую информацию.
Ничем не подкреплённую, без ссылок на законы, без дат и указания места событий, при чём далеко не
в сроки,установленные действующим Законодательством Российской Федерации?
С уважением.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обжаловать формальную отписку необходимо исключительно с опорой на нарушение процессуальных норм, полностью исключив эмоции. Отсутствие мотивированного ответа на каждый довод и нарушение сроков — это прямое нарушение ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ и Инструкции, утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45. Подайте жалобу с заголовком: «На ненадлежащее рассмотрение обращения и нарушение сроков». Сошлитесь на п. 6.5 Приказа ГП РФ № 45, обязывающий давать мотивированный ответ на каждый довод заявителя со ссылками на закон. Укажите на нарушение сроков ответа, потребовав провести служебную проверку и привлечь исполнителя к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Эмоциональное обвинение в «клевете» замените на юридически точное: «В ответе изложены обстоятельства, не соответствующие действительности и прямо опровергаемые материалами дела (указать конкретные листы приложений)». Параллельно подайте административный иск в суд в порядке гл. 22 КАС РФ о признании незаконным ответа (действий/бездействия) должностного лица прокуратуры. В силу ч. 11 Ст. 226 КАС РФ бремя доказывания ляжет на прокурора — именно он будет обязан обосновать суду законность своей отписки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Если вы не согласны с ответом из прокуратуры, его можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд. Важно действовать последовательно и учитывать сроки.

Сначала подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру — например, если ответ дала районная, обращайтесь в областную. Укажите, почему считаете ответ неправомерным или неполным, приложите копию первоначального обращения и ответа. Срок обжалования обычно составляет 30 дней с момента получения ответа, но лучше уточнить актуальные нормы.

Если прокурорский надзор не дал результата, можно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Здесь важно правильно оформить документы и соблюсти срок исковой давности (обычно 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении).

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Динар Айратович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направляйте жалобу вышестоящему прокурору, фиксируя нарушение сроков рассмотрения, отсутствие правового обоснования и несоответствие ответа существу Ваших доводов. Параллельно обжалуйте действия прокуратуры в суд. Какие конкретные нарушения Ваших прав послужили основанием для первоначального обращения в прокуратуру? Практика обжалования прокурорских ответов в суд показывает, что суды особо оценивают разрыв между содержанием жалобы и ответа - чем очевиднее этот разрыв, тем выше вероятность признания ответа незаконным. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством становится сравнительный анализ поставленных вопросов и текста ответа прокуратуры, оформленный в виде таблицы и приложенный к исковому заявлению. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Опишите суть вопроса, с которым обращались ранее, в какой орган.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!