Можно ли сейчас напрямую подать иск в суд о клевете?

Можно ли сейчас напрямую подать иск в суд о клевете? В обход полиции , которая не хочет работать. То есть чтоб заявитель в суде был и потерпевшим и "прокурором". Есть мнение, что по ч1 ст 128.1. можно идти напрямую в суд, но я не знаю насколько это сейчас актуально, помогите

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам прямо в суд.

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

ст. 128.1 Ч. 1 — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Такие дела возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Да, по ч. 1 Ст. 128.1 УК РФ заявление можно подать напрямую мировому судье, минуя полицию. Такие дела относятся к делам частного обвинения: ч. 2 Ст. 20 УПК РФ прямо относит к ним клевету по ч. 1 Ст. 128.1 УК РФ. В этом случае потерпевший сам поддерживает обвинение в суде, то есть фактически выступает частным обвинителем. Практически важно: заявление должно соответствовать требованиям ст. 318 УПК РФ — нужно указать событие, место, время, конкретные фразы, лицо, которое их распространило, и доказательства распространения. Если есть квалифицирующие признаки по другим частям ст. 128.1 УК РФ, порядок может быть иным.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С 18 июня 2025 года (согласно ФЗ от 07.06.2025 № 146-ФЗ) преступления по ч. 1 Ст. 128.1 УК РФ переведены в категорию частно-публичного обвинения. Теперь уголовное дело возбуждается только органами полиции (дознавателем) после проведения предварительной проверки по вашему заявлению. Подать заявление напрямую мировому судье больше не получится — суд его просто не примет и вернет вам. Вы больше не являетесь «прокурором» в процессе. Бремя доказывания теперь лежит на правоохранительных органах, а государственное обвинение в суде поддерживает прокурор.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромное спасибо, Раксана Владимировна, за помощь в сложной ситуации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв! Буду очень благодарна!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать напрямую в суд по ч. 1 Ст. 128.1 УК РФ больше нельзя. С июня 2025 года дела о клевете переведены в частно-публичное обвинение.

Теперь заявление подается только в полицию или прокуратуру. Они обязаны начать проверку. При отказе обжалуйте его в прокуратуру или суд. Роль "прокурора" вы больше не выполняете, обвинение поддерживает государственный обвинитель.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Можно, по ч. 1 Ст. 128.1 УК РФ (клевета) можно подать заявление напрямую мировому судье (дело частного обвинения).

В заявлении укажите данные о себе и обвиняемом, обстоятельства клеветы и приложите доказательства, затем подайте документ лично, почтой или через ГАС Правосудие.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.