Что делать если работодатель не хочет выплачивать расчет?

Работала месяц у работодателя, по его словам работа была официальной, но договора мне так и не дали вплоть до увольнения. После увольнения он потребовал чтобы я подписала договор, сказав что без него расчет выдать не может. Как быть в такой ситуации?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. Прежде чем подписывать договор, вы как минимум должны ознакомиться с его содержанием. В договоре должны быть указаны: дата приёма на работу (реальная), график работы, размер заработной платы (реальный). Должность, срок договора. Вы заявление на прием на работу писали? Увольнение так же было на словах работодателя?

Будьте внимательны, при подписании документов. В вашем случае доказательством вашей работы у данного работодателя будут любые факты письменные, видео, телефонные звонки. Объявление о приёме на работу с указанием зар.платы и т. д.

Если работодатель должным образом не оформил ваше трудоустройство, вы не должны быть лишены оплаты за выполненную работу.

Пишите претензию. Нужна помощь,

Напишите в WhatsApp либо на адрес эл. почты.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.

Отвечает юрист

Согласно трудового законодательство, если работодатель не заключил договор это является нарушением, но не влечет ограничением в выплате зарплаты. Если не выплачивает нужно готовить претензию и другие документы, и в документальном виде выходить на переговоры с работодателем!

Анна

Здравствуйте, можно немного поподробнее? Просто я работала у ИП. Работодатель не хочет вести никаких переговоров.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

В письменном виде необходимо обращаться к работодателю. Могу в этом помочь вам

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор подписывайте датой приёма на работу, а заявление на увольнение актуальной датой

Анна
Я боюсь, что после подписания договора, он меня как то подставит, потому что он один раз угрожал беспочвенно.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

А есть запись в трудовой, приказ о назначении?