Работала месяц у работодателя, по его словам работа была официальной, но договора мне так и не дали вплоть до увольнения. После увольнения он потребовал чтобы я подписала договор, сказав что без него расчет выдать не может. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Анна. Прежде чем подписывать договор, вы как минимум должны ознакомиться с его содержанием. В договоре должны быть указаны: дата приёма на работу (реальная), график работы, размер заработной платы (реальный). Должность, срок договора. Вы заявление на прием на работу писали? Увольнение так же было на словах работодателя?
Будьте внимательны, при подписании документов. В вашем случае доказательством вашей работы у данного работодателя будут любые факты письменные, видео, телефонные звонки. Объявление о приёме на работу с указанием зар.платы и т. д.
Если работодатель должным образом не оформил ваше трудоустройство, вы не должны быть лишены оплаты за выполненную работу.
Пишите претензию. Нужна помощь,
Напишите в WhatsApp либо на адрес эл. почты.
Согласно трудового законодательство, если работодатель не заключил договор это является нарушением, но не влечет ограничением в выплате зарплаты. Если не выплачивает нужно готовить претензию и другие документы, и в документальном виде выходить на переговоры с работодателем!
Здравствуйте, можно немного поподробнее? Просто я работала у ИП. Работодатель не хочет вести никаких переговоров.
В письменном виде необходимо обращаться к работодателю. Могу в этом помочь вам
Здравствуйте. Договор подписывайте датой приёма на работу, а заявление на увольнение актуальной датой
А есть запись в трудовой, приказ о назначении?