Трудовое право?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работаю учителем. В ноябре месяце нам выплачивают стимулирующие выплаты по итогам работы(у нас они называются стимулирующие по итогам года). Эта выплата бывает раз в году, в размере одного оклада. Но если сотрудник идет в ноябре на больничный, то он ее получает в размере отработанных дней в ноябре, т.е если человек был в любом месяце кроме ноября, то он получает выплату 100%. Правомерны ли такие действия, если это стимулирующая выплата за год?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, годовая премия должна считаться за весь период, а не за дни ноября. Если в вашем положении об оплате записан фиксированный «один оклад», урезать его из-за больничного нельзя: ст. 135 ТК требует соблюдать правила выплат, а больничный — уважительная причина. Попросите письменный расчёт, обратитесь к профсоюзу, директору, затем в трудинспекцию. Сократить сумму можно лишь тогда, когда в положении прямо указано: «платим пропорционально отработанным дням».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Если выплата действительно является годовой стимулирующей премией, то ее размер не должен зависеть только от количества отработанных дней в ноябре, а должен определяться итогами работы за весь год.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.