Работала в детском саду более 20 лет, получала оклад и стимулирующие премии за эффективность за участие в конкурсах и других достижениях в районе 5-7 тысяч, переодически давали премию к дню учителя, новому году в районе 15-20 тысяч . В этом году сад присоединили к школе, половину сотрудников сократили, оставшимся обещали условия не нарушая прежние. Сегодня заставили подписать договор, задним числом от августа месяца , где работнику будет выплачиваться оклад и премия 1320 руб. Никаких стимулирующих премий и премий к новому году и другим праздникам больше не будет. Законно ли это? Ведь мы остались на тех же должностях , а стимулирующие премии дают всем педагогам и в садах суммы не изменились, а мы после присоединения к школе потеряли
Здравствуйте. Размер стимулирующих выплат определяется локальным положением об оплате труда; их отмена – это изменение условий трудового договора (ст. 72.1, 74 ТК). Работодатель обязан письменно уведомить за 2 месяца, а задним числом изменять оклад/премии нельзя. Откажитесь подписывать, требуйте прежних условий; жалоба в ГИТ или суд восстановит выплаты.
Если сотрудника заставляют подписать договор задним числом и без его согласия на изменение условий оплаты труда, это может быть нарушением законодательства.