Аренда жилья?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу аренды жилья. Я снимала квартиру: первые два месяца проживала по письменному договору, третий месяц — по устной договорённости, поскольку договор не был продлён. Устная договорённость действовала до 22 декабря. На этот третий месяц арендодатель повысил стоимость аренды на 5000 рублей — это также было оформлено устно. В первоначальном договоре не было пунктов, запрещающих перерасчёт или возврат средств. О своём выезде я предупредила арендодателя за 5 дней. Возникли вопросы из-за следующих обстоятельств: – первые две недели после заселения не работал кран на кухне, приходилось мыть посуду в ванной; – в течение примерно двух недель в квартиру регулярно заходили мама арендодателя и рабочий — примерно 3–4 раза в общей сложности, иногда несколько раз в неделю; обычно они предупреждали, и я разрешала вход, но один раз пришли без предупреждения; – эти заходы были связаны с тем, что сам арендодатель планирует затем заселиться в квартиру, поэтому они проводили покраску и другие работы; – фактически простоя квартиры не будет, он заселяется сам; – третий месяц проживания был полностью по устной договорённости; – в письменном договоре отсутствовали ограничения на перерасчёт. Когда я попросила арендодателя сделать перерасчёт, он ответил, что перерасчёт «не предусмотрен договором» и что у него «нет возможности» вернуть деньги за 10 оставшихся дней, которые я не проживаю, хотя договор уже не действует, а новый не заключён. Сейчас он просит оставить ключи в почтовом ящике и отправить номер телефона для перевода залога. Мне нужно уточнить: 1. имею ли я право требовать перерасчёт или возврат за дни третьего месяца, которые я фактически не проживаю, учитывая, что месяц был по устной договорённости и простоя квартиры нет; 2. какие действия я могу предпринять, если арендодатель отказывается делать перерасчёт, ссылаясь на письменный договор, который уже не действует.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просите перерасчёт можно, но по закону надо писать претензию со ссылкой на ст. 678, 687 ГК: кран сломан, посторонние заходили — это нарушение, даёт право требовать уменьшения платы и досрочного расторжения без трёхмесячного ожидания. Откажется — направьте заказным письмом претензию, затем иск в мировой суд; госпошлина копейки, доказательствами будут переписка, фото, свидетели. Если не докажете нарушения, вернуть деньги за 10 дней не получится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В случае отказа арендодателя вернуть часть средств вы вправе обратиться в суд, однако перспективы рассмотрения такого спора во многом зависят от наличия доказательств ваших устных договорённостей и факта досрочного освобождения квартиры.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.