Имеет ли школа право требовать от обучающихся сдавать мобильные устройства перед началом занятий педагогу или в общую коробку? Может ли директор объявить выговор ученику за отказ сдать телефон? Является ли это ограничением права на владение собственностью и принуждением к совершению сделки (безвозмездного хранения)?
Права требовать сдать телефон у школы нет, а вот объявить выговор за отказ — могут, но только в рамках своих локальных правил.
Федеральный закон № 273-ФЗ (п. 4.1 Ч. 1 Ст. 43) Запрещает использовать мобильные телефоны во время уроков, но не обязывает их сдавать на хранение. Исключение — экстренные случаи.
Школа вправе установить в своих локальных актах (Правилах внутреннего распорядка) порядок исполнения этого запрета, например, хранение телефона в рюкзаке или в специальном месте. Суды признают такие правила законными, если они приняты с соблюдением процедуры и не нарушают прав учеников.
Принудительное изъятие телефона (без вашего добровольного согласия) может быть расценено как нарушение права собственности (ст. 35 Конституции РФ). Выговор за отказ сдать телефон возможен, если такая обязанность прямо прописана в локальном акте школы, с которым вы ознакомлены. Если же локальный акт предусматривает лишь запрет использования, то наказание за отказ сдать телефон может быть признано незаконным
Школа имеет право требовать не использовать телефоны на уроках, а порядок их хранения (включая сдачу в общую коробку) регулируется локальными актами. Директор может объявить выговор за отказ выполнить это требование, если правила закреплены в уставе школы. Данный запрет не является ограничением права собственности или принуждением к сделке хранения, поскольку вещь остается в законном владении ученика, а школа лишь временно ограничивает способ ее использования во время учебного процесса.
С 1 сентября 2024 года в России действует закон (ФЗ № 618), который прямо запрещает использовать мобильные телефоны во время учебных занятий. Исключение составляют только экстренные ситуации, связанные с угрозой жизни или здоровью.
Директор школы имеет полное право применить к ученику дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ч. 4 Ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Прописано ли требование о сдаче телефонов в локальных актах вашей школы?