Здравствуйте. Подскажите, в соответствие со статьей 62 ТК РФ работник может получить запрашиваемые документы с места работы (в т.ч. и с того, где уже и не работает) в течение трех дней. Чтобы дать ход этой статьи за нарушение сроков, обязательно ли сотруднику было писать письменное бумажное заявление, сообщения в организацию в мессенджерах можно использовать как доказательство? Сообщения о запрашиваемой информации, но не оформлены в форме заявления. Спасибо.
Здравствуйте. Обязательно нужно письменное бумажное заявление или электронный документ, подписанный ЭЦП. Сообщения в мессенджерах, не оформленные как официальное заявление, не являются достаточным доказательством надлежащего запроса по статье 62 ТК РФ для привлечения работодателя к ответственности за нарушение 3-дневного срока. Основание: статья 62 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выдать документы по письменному заявлению работника. Письменная форма является ключевым требованием для запуска 3-дневного срока.
В вашем случае необходимо официальное письменное обращение по прежнему месту работы.