Здравствуйте, у меня ситуация не из легких, если в кратце, взял у человека в долг, а он заявил что я у него украл, вчера приехала полиция ко мне на работу, и забрала меня в участок, мусор я буду его так называть, сходу начал говорить зачем я у него украл, я же говорил что не крал, и какие доказательства, на что мусор ответил, что САМО ЗАЯВЛЕНИЕ ЭТО И ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, естественно он мне не верил, привезли в участок, а там сидит потерпевший и его сын, и этот мусор начинает стычку между мной и сыном потерпевшим, я всячески начинаю утверждать что взял в долг, но меня не слушал никто, потому что у меня паника и страх внутри начался, и этот мусор начинает меня бить по шеи и унижать всячески меня оскорблять, после стычки меня направили в кабинет, и этот мусор дал какую-то статью, в ней написано что если я признаюсь в краже, и верну средства, то мне ничего не дадут уголовку, а если не признаюсь, то накатят мне в попу швабру и запрут в изоляторе на 2 дня, и я понял что мне нужно это сделать, потому что телефон изъяли, поставили на авиарежим, я конечно успел предупредить человека что меня увозят, и понимаю что все против меня, у меня никого не было, и пришлось признаться, дал все показания и отпустили
Вернул потерпевшему уже половину, сказали что если верну всю сумму, то дело по которому иду смягчат, и выйду с потерпевшим на мировую и суд просто закроет это дело
Ваше признание, данное под давлением сотрудника полиции, является недопустимым доказательством. Согласно ст. 75 УПК РФ, показания, полученные с применением насилия, угроз или иных незаконных мер, не имеют юридической силы. Действия сотрудника, применившего к вам физическую силу и угрозы, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ (принуждение к даче показаний), а также ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Ваши действия:
Немедленно подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника полиции с требованием провести проверку по фактам применения физической силы и угроз.
В суде заявите ходатайство о признании ваших признательных показаний недопустимыми доказательствами, так как они даны под давлением и в отсутствие адвоката. Верховный Суд РФ подтверждает, что показания, полученные под давлением, не могут быть положены в основу обвинения.
Воспользуйтесь правом на защитника — в ходе дальнейшего следствия и в суде требуйте участия адвоката. Без адвоката никаких следственных действий не подписывайте.
По возврату денег: Добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшим являются смягчающими обстоятельствами и могут повлиять на назначение наказания, но не гарантируют прекращения дела. Решение о прекращении дела в связи с примирением принимает суд, а не следователь. Однако возврат денег и примирение — это ваше право, и они могут смягчить ваше положение.
Вам категорически не стоило поддаваться на примитивные полицейские страшилки. В той ситуации было достаточно сказать одну фразу: «Требую назначить мне адвоката, без него не скажу ни слова» (ст. 51 Конституции РФ). Поддавшись панике и подписав документы, вы собственноручно заложили в материалы дела признательные показания, которые теперь лягут в железобетонную основу обвинительного приговора. Переквалифицировать дело невозможно без доказательства наличия заемных обязательств. Исходя из вашего рассказа, никаких расписок или иных документальных подтверждений займа у вас нет. На фоне вашей же подписанной явки с повинной доказать, что это был долг, а не кража, вы уже не сможете. Обещания оперативников о том, что при возврате денег выйдете на мировую и суд просто закроет дело — это стандартная процессуальная ловушка для быстрого раскрытия преступления. Прекращение дела за примирением сторон — это право суда, а не его обязанность. В подавляющем большинстве случаев суды выносят обвинительные приговоры, просто учитывая возврат средств как смягчающее обстоятельство. Реальность такова: бесплатный (назначенный) защитник ломать систему МВД из-за выбитых показаний не станет. А средств на наем сильного независимого адвоката у вас объективно нет, поскольку вы не в состоянии отдать даже этот, пусть и не самый крупный, долг. Готовьтесь к суду и судимости с минимальным наказанием за счет возмещения ущерба.
Действия полицейского незаконны: заявление не доказательство, а принуждение к признанию с применением насилия превышение полномочий. Признание, полученное под давлением, не имеет юридической силы
Подайте жалобу в прокуратуру, Следственный комитет и УСБ МВД на действия сотрудника, зафиксируйте побои. По краже примирение с потерпевшим возможно, если преступление небольшой тяжести и совершено впервые, ущерб возмещён но это право, а не обязанность суда. Если докажете, что имел место заем, дело должны прекратить за отсутствием состава преступления.
Ситуация, в которой вы оказались, — это тяжелое испытание, и то, что вы испытали панику и страх под физическим и психологическим давлением, абсолютно естественно. В такой обстановке любой человек мог бы сломаться и подписать всё, что требуют, чтобы защитить свою жизнь и здоровье. Однако вас жестоко обманули. То, что сейчас происходит, — это грубейшее нарушение закона со стороны сотрудников полиции и манипуляция со стороны «потерпевшего».