Трудовое право?

Здравствуйте. Подскажите, будет ли являться нарушением со стороны работодателя, если в общеобразовательной организации норма 18 часов в неделю. Педагогу первый год дали 34 часа, а на следующий год снизили до 18 часов в связи с расширением педагогических кадров? Или здесь права сотрудника нарушены, тк были ухудшены условия оплаты труда? На какие статьи и законы ссылаться сотруднику?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Согласно Приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 №269, норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается для учителей общеобразовательных организаций. Однако изменение учебной нагрузки требует соблюдения определённых процедур:

Письменное согласие работника — увеличение или уменьшение объёма педагогической работы возможно только с письменного согласия педагога.

Соблюдение порядка, установленного нормативными актами — работодатель обязан руководствоваться Порядком определения учебной нагрузки, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601.

Работодатель может изменить условия трудового договора в одностороннем порядке только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, и при условии, что сохранить прежние условия было объективно невозможно (ст. 74 ТК РФ).

Снижение учебной нагрузки по инициативе работодателя возможно только в строго определённых случаях, связанных с объективными изменениями в образовательной организации. Согласно пунктам 1.5 и 1.6 приложения 2 к приказу, это допустимо при:
уменьшении количества часов по учебным планам или графикам;
сокращении количества обучающихся, групп, классов (классов-комплектов).

Работодатель обязан уведомить педагогического работника в письменной форме об изменении учебной нагрузки (в том числе о её снижении) не позднее чем за два месяца до предполагаемых изменений. В уведомлении должны быть указаны причины, вызвавшие необходимость таких изменений.
Если работник согласен с новыми условиями, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме.

В текущем учебном году объём учебной нагрузки, установленный на его начало, не может быть изменён по инициативе работодателя, за исключением случаев, прямо предусмотренных приказом (например, сокращение количества часов по учебным планам).

Отвечает юрист

По общему правилу изменение учебной нагрузки возможно только по соглашению сторон. Любые изменения должны оформляться письменно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Пишите в теллеграм @elena_um82