Как повлиять решение директора образовательной организации?

Здравствуйте, я студент СПО на 3 курсе, в этом учебном году у моей группы должна быть практика на предприятиях, но наш директор рассматривает решение о том чтобы перевести всю группу, возможно принудительно, на "площадку руднево" которая принимает студентов на практику всех московских технических колледжей, дело в том что эта площадка не даст ни обходимого опыта, ни знаний, ни знакомств с предприятием для дальнейшего устройства на работу. Среди группы примерно половина учеников готова что либо делать, чтобы повлиять на эту ситуацию. Я лично, нашёл информацию о том что директор не может таким образом поступать, но не нашёл ни положения, ни статью в ФЗ. Если наш директор утвердит своё решение, что наша группа сможет сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Директор не вправе произвольно менять практику, если это нарушает учебный план и ФГОС/ФЗ «Об образовании». Действуйте коллективно: 1) попросите письменное обоснование решения; 2) соберите подписи группы и подайте коллективную жалобу директору и учёному совету колледжа; 3) обратитесь к куратору практики и в деканат/министерство образования региона или Рособрнадзор; 4) при нарушении прав — жалоба в прокуратуру или иск в суд. Параллельно ищите альтернативные площадки и документируйте всё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!