Судья районного суда в Рязанской области вынес решение о признании родства человека с умершим, в результате которого человек получил в наследство квартиру в Москве ценой 7 млн и продал ее через 2 дня, дальше квартиру продали еще раз. Судья установил родство по показаниям свидетеля, принял в качестве доказательств повторные справки о родстве, полученные с нарушением закона. Подлинность справок судья не проверял. Позднее судебное решение было отменено в апелляции. Есть ли шанс привлечь судью к ответственности? Если да, куда на него пожаловаться?
Здравствуйте. Ошибка судьи — это ещё не коррупция.
1. Если у вас нет доказательств взятки либо сговора (аудио, деньги, переписка), уголовное дело не возбудят.
2. За неправильное решение судью наказывают только дисциплинарно. Подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей Рязанской области: укажите факты нарушений, приложите копии решений первой инстанции и апелляции. Коллегия может вынести замечание, предупреждение или досрочно лишить полномочий.
3. Убедительные данные о взятке — сразу в Следственный комитет РФ.
Добрый день! Если у Вас есть основания и доказательства того, что судья некомпетентна, то ст. 67 ГПК гласит о том, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, если же вы считаете, что суд был куплен-обратитесь к ФЗ о противодействии коррупции и если обстоятельства в законе сходятся с вашими доказательствами-обращайтесь в правоохранительные органы
Здравствуйте! Привлечь судью к ответственности можно, обратившись в квалификационную коллегию судей (ФККС) с жалобой на неправомерные действия судьи (Закон РФ № 3132-I от 26.06.1992 г.). Жалоба должна содержать подробное изложение обстоятельств дела и подтверждение нарушений (фальсификация доказательств, принятие решения без проверки подлинности документов). ФККС рассмотрит жалобу и примет решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности.